Форум создан в 2008 году
[ Главная ] [ Online консультации - Страница 5 - FORUM ] [ Регистрация ] [ Вход ]
· Пятница, 26.04.2024, 19:08 · Вы вошли как Гость Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
FORUM » РАЗРАБОТЧИКАМ КОНТЕНТА » РАЗРАБОТЧИКАМ » Online консультации (Помогаем новичкам)
Online консультации
berleksusДата: Среда, 25.03.2009, 00:36 | Сообщение # 61
Моделетуторолог
Группа: модераторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
Подскажите плиз кто нибудь, каким должен быть config, если я хочу привязать статичный и сплайновый объекты друг к другу. Ну например, труба(сплайн.) и отвод под 90гр.(статич.). Создал и то и другое, труба работает как сплайн, а отвод лежит мертвый, и никаких признаков сцепления. Половину дня мучился, экспериментировал, но правильного решения не нашел. А может быть этот отвод я в MAXе неправильно начинаю создавать? Скорее всего проблема ерундовская, но столько времени убил, а толку нет. Подскажите, что не так делаю? wacko

Не бойтесь совершенства. Вам его никогда не достичь!!!

Сообщение отредактировал berleksus - Среда, 25.03.2009, 00:37
 
jim_spbДата: Среда, 25.03.2009, 09:35 | Сообщение # 62
Куидный Бог
Группа: давно не заходили
Сообщений: 320
Статус: Offline
berleksus, для того, чтобы сплайн "прилипал" к объекту, в объекте ставятся точки привязки, и по ним прокладывается невидимый сплайн, фиктивный, состоящий из одного конфига. В конфиге объекта этот невидимый сплайн прописывается как attached-track. Примеров можно привести достаточно много. Посмотри, например, как устроена КС Дарквольфа. Тот же принцип построения - провод-сплайн "прилипает" к столбу. На столбе маленький кусочек провода выполнен объектом, к нему привязан фиктивный сплайн.
 
berleksusДата: Среда, 25.03.2009, 09:55 | Сообщение # 63
Моделетуторолог
Группа: модераторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
jim_spb, эти точки привязки, ставятся в процессе создания объекта в MAXе? Никак не догоню...

Не бойтесь совершенства. Вам его никогда не достичь!!!

Сообщение отредактировал berleksus - Среда, 25.03.2009, 10:40
 
jim_spbДата: Среда, 25.03.2009, 11:34 | Сообщение # 64
Куидный Бог
Группа: давно не заходили
Сообщений: 320
Статус: Offline
berleksus, именно так. При создании объекта в 3dmax ставятся точки привязки. Затем объект конвертится в ТРС.
 
berleksusДата: Среда, 25.03.2009, 11:43 | Сообщение # 65
Моделетуторолог
Группа: модераторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
jim_spb, Их нужно обозвать 0 и 1?

Не бойтесь совершенства. Вам его никогда не достичь!!!
 
jim_spbДата: Среда, 25.03.2009, 12:09 | Сообщение # 66
Куидный Бог
Группа: давно не заходили
Сообщений: 320
Статус: Offline
berleksus, эти точки привязки должны иметь в начале названия a. Обычно их называют a.track0a , a.track0b и т.д. Эти названия точек также указываются в конфиге объекта в тэге привязки сплайна к нему. И ещё забыл одну вещь - объект с приаттаченным сплайном должен иметь kind buildable .
 
berleksusДата: Среда, 25.03.2009, 12:16 | Сообщение # 67
Моделетуторолог
Группа: модераторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
jim_spb, это все понятно , я не могу поставить эти точки wacko . Или я что то не так делаю. Прошу извинить за тупость.

Не бойтесь совершенства. Вам его никогда не достичь!!!
 
berleksusДата: Среда, 25.03.2009, 15:42 | Сообщение # 68
Моделетуторолог
Группа: модераторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
jim_spb, спасибо. После того как поменял kind mocrossing на buildable, все стало работать. Еще раз спасибо smile

Не бойтесь совершенства. Вам его никогда не достичь!!!
 
daronДата: Среда, 06.05.2009, 12:15 | Сообщение # 69
Группа: давно не заходили
Сообщений: 4
Статус: Offline
Помгите кто-нить!!! Создаю сплайн (забор) и получается такая фигня: забора нет, а только два этих кольца белых крутятся! в чем может быть проблема?
 
berleksusДата: Среда, 06.05.2009, 13:46 | Сообщение # 70
Моделетуторолог
Группа: модераторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
daron, возможно размер текстуры неподходящий, возможно config неверно написан, если тестируешь модель несколько раз, нужно не забывать каждый раз изменять kuid в config`e.

Не бойтесь совершенства. Вам его никогда не достичь!!!
 
berleksusДата: Среда, 06.05.2009, 14:06 | Сообщение # 71
Моделетуторолог
Группа: модераторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
daron, если нужна конкретная помощь, обращайся. Поможем, чем сможем smile .

Не бойтесь совершенства. Вам его никогда не достичь!!!
 
NeoklaiДата: Среда, 06.05.2009, 19:16 | Сообщение # 72
Добрый админ
Группа: администраторы
Сообщений: 266
Статус: Offline
Ребят, просветите ламера пжл., как делать сплайн, какой принцип? А то у меня никак руки не дойдут до изучения, а материал кое-какой есть для заборчиков. Можно вкратце. Как я помню там три части? или две? Стартовый объект, средний (тянущийся) и замыкающий. Как делать? Как три im файла?

Оживляем миры Trainz. Дорого. Качественно. С гарантией.
 
berleksusДата: Среда, 06.05.2009, 19:36 | Сообщение # 73
Моделетуторолог
Группа: модераторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
Neoklai, самый простейший урок по созданию сплайна. smile Но есть и другой вариант, о котором как раз ты и говоришь. Сколько раз пробовал так делать, но что то никак не "доеду" sad .

Не бойтесь совершенства. Вам его никогда не достичь!!!
 
daronДата: Среда, 06.05.2009, 19:53 | Сообщение # 74
Группа: давно не заходили
Сообщений: 4
Статус: Offline
Дело в том, что как обьект забор работает! И с текстурой все норм, а как сплайн нет!
 
berleksusДата: Среда, 06.05.2009, 20:47 | Сообщение # 75
Моделетуторолог
Группа: модераторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
daron, читай пост выше.

Не бойтесь совершенства. Вам его никогда не достичь!!!
 
FORUM » РАЗРАБОТЧИКАМ КОНТЕНТА » РАЗРАБОТЧИКАМ » Online консультации (Помогаем новичкам)
Поиск:

Copyright Dobryi © 2024