Форум создан в 2008 году
[ Главная ] [ Online консультации - Страница 2 - FORUM ] [ Регистрация ] [ Вход ]
· Пятница, 19.04.2024, 12:01 · Вы вошли как Гость Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
FORUM » РАЗРАБОТЧИКАМ КОНТЕНТА » РАЗРАБОТЧИКАМ » Online консультации (Помогаем новичкам)
Online консультации
ДобрыйДата: Понедельник, 14.07.2008, 20:20 | Сообщение # 16
Чеширский кот
Группа: администраторы
Сообщений: 3491
Статус: Online
Quote (Neoklai)
Если есть связь с Varz-ом, хотелось бы попросить его консультации или помощи в создании триггера

Задачу понял, выполняю! pioneer


Intel Core i5 11400; B560M Pro4; IRDM Pro 4000 МГц/16 Гб; GeForce RTX 3060 OC
 
ДобрыйДата: Вторник, 15.07.2008, 20:16 | Сообщение # 17
Чеширский кот
Группа: администраторы
Сообщений: 3491
Статус: Online
Quote (Neoklai)
...триггер, который бы при прохождении через него ПС, активировал бы анимацию какого-либо объекта (именно объекта), которая, в свою очередь, делала бы один цикл и останавливалась на 0 кадре, в ожидании следующей активации триггера. И еще вопрос к знающим, возможно ли сделать две - три и далее, анимации одного объекта, т.е. по сути, несколько файлов Anim.kin, которые бы выбирались с помощью скриптов для того или иного случая?

Varz сказал: такой триггер сделать можно, а так заскриптовать анимацию - нет oops


Intel Core i5 11400; B560M Pro4; IRDM Pro 4000 МГц/16 Гб; GeForce RTX 3060 OC
 
NeoklaiДата: Вторник, 15.07.2008, 20:29 | Сообщение # 18
Добрый админ
Группа: администраторы
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый, спасибо! Дело осталось за малым, написать такой скрипт smile . Он понадобится для дежурных по переезду. Будет реакция на проезжающий поезд. Можно сделать его как переезд, но он будет привязан жестко к определенному месту + достаточно ограниченные возможности анимации такого объекта + сложности в установке.

Оживляем миры Trainz. Дорого. Качественно. С гарантией.
 
ДобрыйДата: Вторник, 15.07.2008, 20:53 | Сообщение # 19
Чеширский кот
Группа: администраторы
Сообщений: 3491
Статус: Online
Quote (Neoklai)
ожно сделать его как переезд, но он будет привязан жестко к определенному месту + достаточно ограниченные возможности анимации такого объекта + сложности в установке.

Да, тот перезд, который "полный" скриптовал varz. Только, думаю, для дежурной по переезду это действительно не подойдёт - модификаций переездов много, даже одной модификации в игре может быть понатыкано несколько, а повторяться с дежурными не хотелось бы. Да и анимация у дежурной - только головой вертеть smile
Тут будет вопрос с триггером - он-то самостоятельный объект, будет лежать на пути, а анимация может быть на любом расстоянии от него (не привяжешь). По сути, прийдётся триггер делать универсальным, и в настройках (как к сигналке для Х-маркеров) задавать номер анимации (а она пока идёт в цифро-буквенном обозначении)... Не знаю, как это будет работать... uhm


Intel Core i5 11400; B560M Pro4; IRDM Pro 4000 МГц/16 Гб; GeForce RTX 3060 OC
 
NeoklaiДата: Понедельник, 28.07.2008, 22:42 | Сообщение # 20
Добрый админ
Группа: администраторы
Сообщений: 266
Статус: Offline
Итак, благодаря Varz-у, анимация объектов может активироваться тригером. Выглядит это достаточно просто, в свойствах объекта прописывается тригер на активацию, в конфиге можно менять принцип срабатывания тригера (по остановке, по пересечению и т.д., итого 6 вариантов). Я еще попросил его реализовать двух-тригерное включение анимации, в том числе с назначением отдельного тригера на включение и отдельного на выключения анимации.
Теперь скажите мне плиз, дежурный по переезду на двух путях стоит в одном и том же месте при пересечении переезда поездом в том или ином направлении?

Да, еще, кому интересно, неразрешимые проблемы, связанные c анимацией в TRS, с которыми я столкнулся:
1. У анимированного объекта нет возможности сделать ночные текстуры, это к вопросу о человеке с фонариком.
2. Анимированный объект нельзя аттачить точками привязки к чему-либо, почему-то анимация перестает работать, а вот приаттачить что-то к анимированному объекту можно.
3. Сами точки привязки (attach point) нельзя анимировать, у меня курящие персонажи должны были дымить сигаретами, дым аттачится через точки привязки


Оживляем миры Trainz. Дорого. Качественно. С гарантией.
 
FlasHДата: Вторник, 29.07.2008, 00:42 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Neoklai)
И еще вопрос к знающим, возможно ли сделать две - три и далее, анимации одного объекта, т.е. по сути, несколько файлов Anim.kin, которые бы выбирались с помощью скриптов для того или иного случая?

Можно сделать так. Сделать невидимый объект-"пустышку", который будет состоять лишь из одной точки привязки, и к нему скриптом цеплять нужный внешний куид анимации. Возможно, даже скорее всего, можно реализовать все это в одном объекте, но я не знаю как.

 
FlasHДата: Вторник, 29.07.2008, 00:48 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Оп, верхнее сообщение - поторопился - писал, не дочитав тему.

Quote (Neoklai)
2. Анимированный объект нельзя аттачить точками привязки к чему-либо, почему-то анимация перестает работать, а вот приаттачить что-то к анимированному объекту можно.

Не согласен. Смотри трамвай 71-619КТ. Там корпус - не анимированная сетка, а стеклоочиститель, пантограф - анимированные и цепляются скриптом через точку привязки. Правда скрипты к модели писал vran сам, потому я точно не знаю, как он это реализовал, и щас связаться не могу - он болеет sad Но это можно сделать.

Quote (Neoklai)
1. У анимированного объекта нет возможности сделать ночные текстуры, это к вопросу о человеке с фонариком.

А если как раз делать фонарик отдельной сеткой, даже отдельным модулем, а потом аттачить к анимации?

 
NeoklaiДата: Вторник, 29.07.2008, 06:36 | Сообщение # 23
Добрый админ
Группа: администраторы
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote (FlasH)
Не согласен. Смотри трамвай 71-619КТ

FlasH, да, так можно делать, но на ПС, а вот на объекте не получается. Надо изучить конфиги, возможно, есть другой способ прописать attach point.

Quote (FlasH)
А если как раз делать фонарик отдельной сеткой, даже отдельным модулем, а потом аттачить к анимации?

Так вот аттачить его придется точкой привязки, а вот она-то не анимируется.

Quote (FlasH)
Можно сделать так. Сделать невидимый объект-"пустышку", который будет состоять лишь из одной точки привязки, и к нему скриптом цеплять нужный внешний куид анимации. Возможно, даже скорее всего, можно реализовать все это в одном объекте, но я не знаю как.

Мне почему-то тоже кажется, что можно как-то прописать скриптом по событию, либо случайно, файла anim.kin, либо, как ты предлагаешь, аттача объекта, правда, как я говорил, анимация не аттачится, если она в виде объекта.

Где вы, скриптографы biggrin ? нам нужна ваша помощь........


Оживляем миры Trainz. Дорого. Качественно. С гарантией.
 
ДобрыйДата: Вторник, 29.07.2008, 21:01 | Сообщение # 24
Чеширский кот
Группа: администраторы
Сообщений: 3491
Статус: Online
Quote (Neoklai)
Теперь скажите мне плиз, дежурный по переезду на двух путях стоит в одном и том же месте при пересечении переезда поездом в том или ином направлении?

При проходе поезда дежурный стоит всегда рядом с будкой лицом к поезду (не важно, в какую сторону тот идёт и по какому пути). Аналогичным образом стоит и путевой рабочий (если поезд следует через участок, на котором ведутся работы), дежурный по стрелочному посту. Хотя они могут держать и развёрнутый флаг, но он означает ограничение скорости - это нам ни к чему! bye


Intel Core i5 11400; B560M Pro4; IRDM Pro 4000 МГц/16 Гб; GeForce RTX 3060 OC
 
VaDiKДата: Среда, 30.07.2008, 01:37 | Сообщение # 25
Группа: давно не заходили
Сообщений: 63
Статус: Offline
Quote (Добрый)
путевой рабочий (если поезд следует через участок, на котором ведутся работы),могут держать и развёрнутый флаг, но он означает ограничение скорости

Это только для работ на участке-тогда действует ограничние. А когда держит деж.по переезду, тогда никаких ограничений.
 
stiletДата: Воскресенье, 03.08.2008, 13:38 | Сообщение # 26
Группа: участники
Сообщений: 3
Статус: Offline
Привет, а может кто-нибудь сделать туториал с текстуированием объектов с начала со standartным, а затем с multi/subobjektom?
 
NeoklaiДата: Суббота, 09.08.2008, 07:36 | Сообщение # 27
Добрый админ
Группа: администраторы
Сообщений: 266
Статус: Offline
stilet, вот хороший урок для начинающих по моделированию и текстурированию домика:
http://www.3dmir.ru/index.php?id=s_tutor&tutor=465&d_page=1

p.s. поиск в инете рулит biggrin


Оживляем миры Trainz. Дорого. Качественно. С гарантией.
 
Чингиз-ханДата: Суббота, 09.08.2008, 20:55 | Сообщение # 28
3D Maxer
Группа: давно не заходили
Сообщений: 159
Статус: Offline
Спасибо!!!
 
filatov14Дата: Суббота, 16.08.2008, 20:10 | Сообщение # 29
Группа: давно не заходили
Сообщений: 49
Статус: Offline
Люди, помогите, пожалуйста. У меня такая проблема: я поставил на свой 3ds max 8 новый плагин с поддержкой экспорта анимации. А теперь при экспорте любой модели у меня вылазят вот такие ошибки sad (сначала первая, потом вторая, потом третья). Сталкивался ли кто-нибудь с этим, и, если да, то подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться. smile Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал filatov14 - Суббота, 16.08.2008, 20:13
 
LanaДата: Суббота, 16.08.2008, 20:49 | Сообщение # 30
Очень злой админ
Группа: администраторы
Сообщений: 353
Статус: Offline
filatov14, не знаю даже, у меня этот плагин выдает ошибку при запуске Макса на одном из компов, при этом версии Windows и Макса абсолютно идентичны. Попробуй поставить от 7 или 9-го.

"Оскорбляя другого, ты не заботишься о самом себе" (Да Винчи)
 
FORUM » РАЗРАБОТЧИКАМ КОНТЕНТА » РАЗРАБОТЧИКАМ » Online консультации (Помогаем новичкам)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright Dobryi © 2024