Форум создан в 2008 году
[ Главная ] [ Урок по созданию рельефа по данным поверхности Земли - FORUM ] [ Регистрация ] [ Вход ]
· Пятница, 26.04.2024, 05:52 · Вы вошли как Гость Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
FORUM » FORUM » КАРТОСТРОЕНИЕ » Урок по созданию рельефа по данным поверхности Земли (Учимся =))
Урок по созданию рельефа по данным поверхности Земли
eugeniusДата: Воскресенье, 21.12.2008, 18:27 | Сообщение # 1
Группа: давно не заходили
Сообщений: 155
Статус: Offline
Итак. представляю Вашему вниманию урок по созданию рельефа по данным поверхности Земли. Пригодится для создания реалистичных карт в Trainz.
Что Вам понадобится.
1. Программа Sas Планета, скачать её можно скачать совершенно бесплатно через google - это очень удобная программа, позволяющая просматривать спутниковые снимки Земли и кроме того ещё политические карты и ландшафтные.
2. Безлимитный интернет, поскольку спутниковые снимки вещь довольно тяжёлая. Но смотрите сами.
3. Программа Photoshop.
4. Программа Paint.

Итак, приступим. Я буду использовать участок Череповец (4 кладбище) - Станция Хемалда, около 9 км.
Шаг 1. Перед Вами спутниковый снимок Яндекс-карты, искомый участок. Его очень легко найти - программа Sas Планета доступно и удобно это позволяет.

Шаг 2. Теперь нужно измерить искомый участок, при помощи инструмента "линейка измерения" Вот так!

Видно, что участок получается примерно 2 на 9 км, то есть 18 км2. Эти данные нужны, чтобы примерно представлять, какого же размера карту нужно сделать в Trainz.
Шаг 3. В программе Sas Планета выбираем другую карту - ландшафтную, не сбрасывая при этом линейку измерения. просто меняем карту. Дошлжно получится примерно так.

Шаг 4. Теперь необходимо сделать снимок экрана, кнопка print screen на клавиатуре.
Шаг 5. Запускаем Paint. Цель - сохранить получившийся скриншот в формат jpeg
Шаг 6. Запускаем Photoshop, открываем получившийся скриншот. Вот так!

Теперь нужно просто вырезать искомый участок средствами Photoshop.
Когда это сделано - нужно опять же средствами Photoshop обратить рисунок по цвету, уравнять, окунтурить и сделать порог. Я так думаю, разберётесь. Имейте ввиду, чем больше контраст между чёрным и белым цветом, тем большее значение принимают наивысшие и нижайшие точки рельефа.
Теперь необходимо изменить разрешение рисунка до 256*256, иначе Trainz такой рельеф не поймёт. Сохраняем получившийся результат в формат jpeg.
Шаг 7.Теперь этот конечный файл нужно окрыть в Paint и соранить в формат bmp - всё из-за того, что лично у меня Photoshop формат bmp не понимает.
Шаг 8. В trainz Classics и Trainz 2006 файлы рельефа находятся в папке ....\Trainz 2006(Trainz Classics)\World\Custom\displacements Получившийися файл нужно назвать так как вы хотите, но лучше латиницей и поместить в эту папку..
Всё! Рельеф по данным поверхности Земли готов. Собственно говоря в редакторе игры можно будет этот рельеф воссоздать.


Здесь обитаю Я
http://eugenius-trainz.ucoz.ru
 
dronicДата: Понедельник, 12.01.2009, 16:23 | Сообщение # 2
Группа: давно не заходили
Сообщений: 35
Статус: Offline
а можеш показать, как просто снимок в игру вставить, и например, рельсы на фото были по ширине как рельсы игровые
 
DMДата: Суббота, 17.01.2009, 16:00 | Сообщение # 3
Группа: давно не заходили
Сообщений: 41
Статус: Offline
кстати да. видел скрины, где один разработчик просто вставил на землю фото со спутника, а потом по ним прокладывал рельсы и обьекты. как это сделать?

Отечественные поезда - самые поездатые поезда в мире.
 
NeoklaiДата: Суббота, 17.01.2009, 18:11 | Сообщение # 4
Добрый админ
Группа: администраторы
Сообщений: 266
Статус: Offline
DM, наверно делается плоскость нужного размера как объект, потом натягивается текстура и вперед. Иначе, вроде никак.

Оживляем миры Trainz. Дорого. Качественно. С гарантией.
 
DMДата: Суббота, 17.01.2009, 18:43 | Сообщение # 5
Группа: давно не заходили
Сообщений: 41
Статус: Offline
вот, нашел в инете такое:
http://trainzzmitrok.narod.ru/razrab.html
смотри Маршрут Архангельск - Обозерская СЕВ ЖД. там на земле так сделано, по-моему интересная технология. Попробую связаться с автором, может что скажет.


Отечественные поезда - самые поездатые поезда в мире.
 
QuickSilverДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:58 | Сообщение # 6
Группа: давно не заходили
Сообщений: 111
Статус: Offline
Neoklai, это как?

МОЙ САЙТ С ДОПОЛНЕНИЯМИ ДЛЯ TRAINZ 2006 doptrainz2006.ucoz.ru
 
VX2Дата: Вторник, 10.03.2009, 00:37 | Сообщение # 7
Группа: давно не заходили
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мне почему-то кажется что он просто заменил одну из красок для земли на снимок со спутника. Делов-то.
 
ТоХДата: Вторник, 10.03.2009, 05:46 | Сообщение # 8
Группа: давно не заходили
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (VX2)
Мне почему-то кажется что он просто заменил одну из красок для земли на снимок со спутника. Делов-то.

Это невозможно

 
FORUM » FORUM » КАРТОСТРОЕНИЕ » Урок по созданию рельефа по данным поверхности Земли (Учимся =))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Dobryi © 2024